来自 南岸区国税局回复 反映时间:2017-07-14
商家应当按照实际交易额开具发票,以打折为理由拒开发票属于违规行为,消费者碰到此类情况可以拨打12366纳税服务热线进行投诉,税务部门将对其进行查处。 显示全部
来自 万州区公安局交巡警支队回复 反映时间:2017-07-20
全国车辆都可以参加异地年审,办理异地年审所需资料有:先处理好违章和缴纳罚款;准备好车辆登记证书或行驶证原件、车主身份证原件等。 显示全部
来自 巴南区公安分局回复 反映时间:2017-07-10
万达华城商住两用楼使用的是开发商自编门牌号码,派出所社区民警已经敦促其物管方面抓紧和其售房部联系,将申请到的门楼牌交给物管装订。 显示全部
来自 万州区市政园林局回复 反映时间:2017-07-18
三伏天,骄阳似火,太阳底下的道路上环卫工人还在汗如雨下地辛勤工作,出于对环卫工人的保护,他们的夏季服装必须为长袖。 显示全部
来自 吴先生问题 提问时间:2017-07-16
涪陵区滨江大道一小区业主反映,1楼住户在没有取得其他业主同意的情况下,私自挖地下室,这让他们对住房安全担心不已。 显示全部
来自 徐先生问题 提问时间:2017-07-19
因为楼下加工卤味,所以楼上居民天天伴着卤肉香味吃饭、睡觉,居民们只能忍气吞声,可这样的日子实在不太好过。 显示全部
来自 重庆市交委回复 反映时间:2017-07-18
出租车司机未将孩子送到最终目的地,当事人寻找两个小时后才找到孩子。交通执法部门提醒市民,在乘坐出租汽车时,如遇违规行为可保留相关证据,并第一时间拨打023-96096进行投诉。 显示全部
征集志愿是相对于常规志愿(重庆市6月26日-6月28日填报,俗称“第一次填报”)而言的。即正式开始录取后,每个批次正常设置志愿投档录取结束后,仍有部分院校计划尚有缺额,则由重庆市教育考试院通过重庆市教育考试... 显示全部
来自 曹女士问题 提问时间:2017-07-17
小广告“伪装”成电费单张贴在居民大门 九龙坡区西郊路一小区住户门口被张贴了像“电费催费单”一样的广告,让人哭笑不得的是,这竟然又是一个广告单,小区居民为此烦透了。 显示全部
来自 丰都县江池镇虎劲村回复 反映时间:2017-07-12
生育第一个小孩需要办理生育证,可以在常住地办理,在常住地办理需要有暂住证;也可在户籍所在地办理,夫妻双方任意一方的户籍所在地都可以办理生育证。 显示全部
来自 李女士问题 提问时间:2017-07-18
外侧支马路中间设的铁桩,原本是阻挡小摊贩及乱停车的,但是铁杆没了,留在路面上的螺丝钉却成了“暗器”,已致多名路人受伤。 显示全部
来自 张女士问题 提问时间:2017-07-06
外卖骑手在人行道上快速穿行,仅仅为了图方便或为了抢一点点时间,一手拿手机一手驾车,严重违反交通行为,行人通行不安全。 显示全部
7月19日,国务院第四次大督查第14督查组组长、商务部副部长王炳南一行来到重庆西部物流园、重庆铁路口岸、中欧(重庆)班列国际贸易大通道起点、重庆汽车整车进口口岸、重庆西永微电子产业园区、广达电脑制造基地、... 显示全部
来自 垫江县交委回复 反映时间:2017-07-13
由于客运站或承运人的责任造成延误发车或脱班,旅客可选择退票,客运站免收退票费。由于乘客的原因,检(验)票后或超过发车时间的,不办理退票。 显示全部
来自 渝北区卫计委回复 反映时间:2017-07-14
民生基因免费无创产检实施范围为常住渝北区的重庆市户籍孕妇或渝北区户籍的居民。常住渝北区的重庆户籍居民认定需你拥有渝北区的房产证明,或公安机构开具了你在渝北区居住6个月以上的证明即可。 显示全部
来自 重庆轨道交通回复 反映时间:2017-07-14
轨道交通是按照里程计价,不是按照站点数计价的,乘客第一次从大渡口至临江门站的15个站在4块钱的里程范围内,第二次从大渡口至嘉州路为5元【17-24公里(含)】票价。 显示全部
来自 合川区社保局回复 反映时间:2017-07-12
办理个人退保有三种情况:1、参保人员死亡。2、达到退休年龄。3、出国。参保费用只能退出个人缴纳部分。 显示全部
来自 市民蔡先生反映 反映时间:2017-07-14
市民在小龙坎街道一餐馆消费,结账时使用了预先在团购网站购买的代金券,结账后向商家索要发票,却被告知代金券已经打折, 没有发票。 显示全部
来自 大渡口区春晖路街道翠华社区回复 反映时间:2017-07-12
社区接到反映后,及时联系了豪俊阁物业管理处,物业管理处答应针对小区内影响居民室内采光的茂盛树枝进行修剪。社区将持续跟踪、督促物业公司办理此事。 显示全部
来自 阳光重庆民调中心
[周报]7月8-14日:办结605件 还利于民32万余元 本周受理869件,落户政策、交通处罚争议、产权证办理速度太慢、轨道交通服务等成为群众反映的热点问题。 显示全部
合作区县
我有困难 投诉举报 我的回复
阳光数据板
昨日概况

问题 137 件   回复 147
截至目前

问题解决率 92.76%
群众满意率 97.28%

还利于民 45,614,825.18元 [明细]
资金投入218,255,769.00元 [明细]
民事代办  村居公开  就业推荐  求诊问医
下期问政  >>进入热线问政
问政时间:7月24号(周一)上午11点-12点
问政主题:居民交通出行
问政嘉宾:重庆市国资委、重庆机场集团、重庆交运集团、重庆公交集团、重庆轨道集团
往期节目  >>节目库
精选    >>更多精选
离职前后 把这5件事情做完 否则后患无穷

离职,就像谈了一段时间恋爱后却要决定分手了,虽然遗憾,但也可能是新的契机。我们不探讨对错...

离职前后 把这5件事情做完 否则后患无穷
毕业生看过来!和档案处理有关的问题全在这里了!

又是一年毕业季,刚刚“出炉”的大学生们即将走向工作岗位。 对档案处理、存放问题一问三不知的...

毕业生看过来!和档案处理有关的问题全在这里了!
民调中心    >>进入中心
网友热议

平台处理速度很快,很快村里的负责人就电话联系我跟我解释是什么情况,7月21日也把钱给我妈打到了账户上了,谢谢!
07-21 13:35
从7月7日围栏到现在到所谓的三十天工期已经过半(十五天)了,目前仍然一个施工人员未到现场,难道就这样这个工程就完工了吗?我们拭目以待,看看我们重庆磁器口古镇这个丢人现眼“小工程”究竟要拖好久才会“完工”。
07-21 07:33
今天已经动工修路。新田水库,万州区水务局等有关单位和领导,工作认真,处理及时,效果明显。在此点赞。感谢现场工作人员的辛勤劳动。
07-20 07:51
谢谢各位领导,没想到17号中午这么大热天都来给我们解决问题,态度也十分好。再次感谢!辛苦了!
07-18 09:10
最近看到人行道上的摩托车比以前少了很多了,起码好了百分之九十了,不知是不是有关人员去处理的结果,不管怎么样,各位工作人员你们辛苦了,感谢你们的付出,在大热天里为老百姓做事,为这个城市做出贡献,老百姓也是能看到的,一个城市环境与秩序得到正常的管理了,是大家都欣慰的事。
07-17 16:09
很快就解决了,现在还装上栏杆了,很满意。
07-17 15:19
办事效率很高,解决了我一个大问题,因为我家两个驾证都涉及到同样的问题,非常感谢,祝生活愉快
07-13 14:21
这是一个让市民可以说话的好平台,办事速度也很快。
07-13 11:49
堵塞安全逃生通道的隐患已经解除,感谢社区工作人员积极协调、沟通此事。为民办实事的工作作风得以充分体现,辛苦了~谢谢。
07-10 09:32
近日已有改善,希望能持续下去,感谢阳光重庆,感谢街道社区,谢谢!
07-07 07:22